Статьи » Governance & Management Consulting
   
Русский     English
 +7 (727) 390 94 04


Библиотека

Статьи




Обновленный Кодекс корпоративного управления: новые возможности, апрель 2014 г.

Автор(ы): Михаил Кузнецов и Мария Полякова
То, о чем говорили в профессиональном сообществе, свершилось: опубликован обновленный Кодекс корпоративного управления («Вестник Банка России», №40 (1518) от 18 апреля 2014 г.). Потребность в актуализации положений данного документа назрела давно и, появление переработанной версии, безусловно, серьезный шаг на пути к развитию корпоративного управления в российских компаниях. Обновленный Кодекс корпоративного управления открывает новые возможности для развития практики корпоративного управления в России.
Источник статьи: http://corpdir.ru

Скачать: kuznetsov-polyakova-rcb-2014-4.pdf [112,74 Kb] (cкачиваний: 38)


Тенденции развития корпоративного управления в странах СНГ, август 2013 г.

Автор(ы): Михаил Кузнецов
В очередном Национальном докладе Национального Совета по Корпоративному Управлению (НСКУ) за 2013 год вышла статья Исполнительного директора ОКДМ Кузнецова М.Е. на тему: «Тенденции развития корпоративного управления в странах СНГ».
Источник статьи: http://corpdir.ru

Скачать: kuznetsov-nsku-2013.pdf [1,12 Mb] (cкачиваний: 46)


Исследование по вознаграждению и карьерным перспективам российского корпоративного секретаря, декабрь 2014 г.

Автор(ы): Андрей Ракитин и Анастасия Никифорова
«Недалек день, когда робкий карандашный набросок образа корпоративного секретаря превратится в яркий, самобытный, играющий интересными красками портрет».

Статья опубликована в российском журнале «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. Декабрь, 2014.
Источник статьи: http://www.odgersberndtson.ru


Скачать: rakitin-nikiforova-odgers-berndston.pdf [2,58 Mb] (cкачиваний: 24)


Формируйте в себе способность к великим делам!

Автор(ы): Анатолий Москвин
В преддверии 25 ноября — Дня корпоративного секретаря Казахстана, мы взяли интервью с корпоративным секретарем АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Анатолием Москвиным.

Анатолий Михайлович Москвин работает в компании с 1996 г. Как начальник отдела ценных бумаг и корпоративного планирования, с 1999 г. фактически выполнял функции корпоративного секретаря. С момента введения должности корпоративного секретаря в АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» в 2007 г., А.М. Москвин является корпоративным секретарем  АО «ПККР» по настоящее время. Имеет два высших образования (инженерно-гидротехническое и юридическое). Является победителем конкурса «Корпоративный секретарь Казахстана — 2008, впервые проведенным в Республике Казахстан в 2008 г.

Скачать: moskvin_interview_nov2014.pdf [180,75 Kb] (cкачиваний: 34)



Проблемы соотношения компетенции общего собрания акционеров и совета директоров в законодательстве Республики Казахстан. — Зангер. — 2014. — № 3. — С. 37-39.

Автор(ы): Игорь Лукин
Статья посвящена проблеме соотношения компетенции общего собрания акционеров и совета директоров акционерного общества. Обозначен важный недостаток современного казахстанского акционерного законодательства, который заключается в умалении значения совета директоров путем наделения общего собрания полномочиями по вторжению в сферу управления акционерным обществом. Автором использованы методы сравнительного правоведения для обоснования позиции.

Скачать: lukin-zanger-2014-3.pdf [408,26 Kb] (cкачиваний: 46)


Независимый директор – это не пустая формальность // Рынок ценных бумаг. – 2013. — № 8 (232). – С. 41-43.

Автор(ы): Тимур Мусин
В условиях глобализации соблюдение стандартов корпоративного управления является своего рода визитной карточкой компании для зарубежных клиентов, партнеров и инвесторов. В этой связи понятны инициативы правительства Казахстана по развитию в республике института независимых директоров. В мае 2007 года в Закон «Об акционерных обществах» были внесены изменения, согласно которым во всех казахстанских АО не менее трети членов совета директоров (СД) должны быть независимыми директорами. О ключевых особенностях этого института в интервью журналу рассказал Тимур Мусин, руководитель службы комплаенс-контроля, мониторинга и взаимодействия с государственными органами АО «Альянс-банк».
Читать статью полностью…

Скачать: musin-rcbk-2013-8.pdf [2,64 Mb] (cкачиваний: 40)


Европа: Гендерные «страсти» советов директоров // Рынок ценных бумаг Казахстана. – 2013. — № 7 (231). – С. 41-45.

Автор(ы): Градислава Ахметова
В первом номере журнала 2013 года была опубликована статья «Что делает Советы директоров эффективными?», написанная мной и Меримой Зупцевич Бузаджич, координатором Проекта IFC по корпоративному управлению в Европе и Центральной Азии (Босния и Герцеговина). В статье были приведены данные об исследованиях, которые показывают, что наличие женщин в совете директоров способствует достижению прочной устойчивости компании. Мы продолжаем публикацию на тему гендерного разнообразия в советах директоров компаний стран Европейского Союза и Восточной Европы.

Скачать: akhmetova-rcbk-2013-7.pdf [3,69 Mb] (cкачиваний: 23)
Далее 1 2 3 Ранее