Новости » Governance & Management Consulting
   
Русский     English
 +7 (727) 390 94 04


Новости





KASE: Круглый стол «Раскрытие информации по критериям экологичности, социальной ответственности и корпоративного управления»

Дата: 15.03.2018
15 марта в пресс-центре KASE состоялся Круглый стол, посвященный продвижению методического руководства для листинговых компаний по  составлению отчётности на соответствие критериям экологичности (Environmental),  социальной ответственности (Social) и корпоративного управления (Governance), т.е ESG отчётности. В 2015 г. KASE присоединилась к Инициативе ООН «Устойчивые фондовые биржи» для обеспечения долгосрочного устойчивого инвестирования, повышения уровня раскрытия информации и достижения соответствия международным стандартам ESG. О международных стандартах деятельности компаний по обеспечению экологической и социальной устойчивости говорила Виктория Миронова, старший консультант IFC по оценке экологических и социальных рисков. С методикой составленияESG отчёта, которая основана на практическом инструментарии, разработанном IFC и содержащем более 70 отчетов компаний из разных стран, основанных на международных стандартах, аудиторию ознакомил Виктор Литвинов, директор Департамента мониторинга KASE. Об исследовании, посвящённом связи между нефинансовой (ESG) информацией и принятием инвесторами решений, рассказал Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг EY в области устойчивого развития и чистых технологий в Казахстане, Украине и Беларуси. Адиль Мамажанов, генеральный директор Эксперт РА Казахстан, с помощью своих коллег из России по видео представил ESG-рейтинг. В конце встречи состоялась панельная дискуссия «Внедрение ESG отчётности в Казахстане: вызовы и перспективы развития», во время которой кто-то пошутил, что если на Круглом столе выступили два Виктора и Виктория, то процесс внедрения ESG отчётности в Казахстане должен быть успешным…
 
Подробнее →


KASE: Ring the Bell for Gender Equality

Дата: 07.03.2018
7 марта 2018 г. на Казахстанской фондовой бирже (KASE) состоялась церемония открытия торгов ценными бумагами, посвященная гендерному равноправию. Это мероприятие прошло накануне Международного праздника 8 Марта и имело целью продвижение глобальной инициативы ООН "Устойчивые фондовые биржи", в рамках которой большую значимость имеет гендерное равенство. Из моего выступления: Эта инициатива, предложенная бывшим Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном в 2009 г., дала сильный всплеск для исследования роли женщин на руководящих постах в компаниях, чьи акции листингуются на фондовых биржах. Так, в 2010 г. был опубликован Доклад Еврокомиссии, на основе которого позднее была подготовлена "Европейская стратегия - 2020". "Краеугольным камнем" новой европейской стратегии стала идея гендерного равенства. В 2011 г. в Великобритании был опубликован Отчет лорда Дэвиса "Women on Boards", в котором был сделан вывод о том, что женщины в советах директоров британских компаний, входящих в список FTSE-100, составляют всего 12,5%". В 2011 г. FRC (Совет по финансовой отчетности Великобритании) опубликовал "Руководство по вопросам эффективности советов директоров". Далее в моем выступлении были представлены итоги исследований о ситуации с гендерным разнообразием в советах директоров банковского сектора Казахстана, которые было сделаны в 2010 и 2017 гг.
Подробнее →


Семинар для сотрудников Службы корпоративного секретаря АО "КТЖ"

Дата: 01.10.2017
28-29 сентября 2017 г. в Астане прошел практический семинар "Практическое руководство к деятельности корпоративного секретаря: методология и инструменты" для сотрудников Службы корпоративного секретаря АО "КазТемирЖолы", возглавляемой Мадияром Орынбаевым. Служба КС является весьма неоднородной с точки зрения возраста, гендера, образования, опыта и компетенций её сотрудников. На мой взгляд, такая уникальная комбинация позволяет им учиться друг у друга и развиваться, демонстрируя в итоге их высокий уровень профессионализма и этичного поведения. Спасибо всем участникам семинара за дружелюбие, энтузиазм и желание учиться! Особая моя благодарность - Марату Абуеву за ценную помощь в логистике!
Подробнее →


Семинар для начинающих корпоративных секретарей

Дата: 26.09.2017
21-22 сентября 2017 г. в Алматы прошел семинар для начинающих корпоративных секретарей "Корпоративный секретарь: основы профессии". Хотя число участников было небольшое, качество семинара определила атмосфера передачи конкретных примеров и особенностей практики работы корпоративного секретаря, которыми щедро поделились Артём Шатаев - корпоративный секретарь АО "ВТБ Казахстан" и Айгерим Бакытжанова - руководитель секретариата коллегиальных органов АО "ДБ Альфа-банк". Огромное спасибо приглашенным спикерам и участникам семинара!
Подробнее →


Семинар для секретарей наблюдательных советов ВУЗов Казахстана

Дата: 20.08.2017
17-18 августа 2017 г. в АО "Информационно-аналитический центр" при Министерстве образования и науки состоялся семинар для секретарей наблюдательных советов 30 высших учебных заведений Казахстана. Начиная с 2013 г., в некоторых учреждениях образования были созданы наблюдательные советы (НС) в соответствии со ст. 148 Закона РК от 1 марта 2011 г. "О государственном имуществе". Процесс создания НС ускорился после опубликования приказа Министра национальной экономики РК "Об утверждении Правил создания наблюдательного совета в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения" от 20 февраля 2015 г. Поскольку работу НС обслуживают секретари, у руководства ВУЗов не всегда возникает правильное понимание роли секретаря НС для эффективного построения системы корпоративного управления в ВУЗе. В большинстве случаев функции секретаря НС выполняет по совместительству ученый секретарь ВУЗа. Поэтому целью этого семинара было ознакомление участников с международным опытом функционирования института секретаря компании/корпоративного секретаря, его основными функциями, обязанностями и правами. Я постаралась, чтобы семинар носил интерактивный характер, для чего в нем были использованы кейсы и дискуссии, касающиеся проблем высшего образования РК. Благодарю всех участников и организаторов семинара за теплую и дружественную атмосферу!
Подробнее →


Тренинг "Отличный стиль поведения женщин в советах директоров"

Дата: 04.06.2017
2 июня в отеле "InterContinental Almaty" состоялся тренинг "Отличный стиль поведения женщин в советах директоров", спикером которого была известный международный эксперт Бренда Боумэн. Тренинг был разработан экспертами IFC исключительно для женщин-лидеров или планирующих стать членами СД. Были рассмотрены такие вопросы, как: общение и взаимодействие женщин с другими членами СД, поведение женщин, влияющее на повышение эффективности работы СД, применение навыков эмоционального интеллекта в процессе принятия решений. В начале тренинга Градислава Ахметова выступила с презентацией "Казахстан: гендерное неравенство усиливается?" по итогам собственного исследования гендерного соотношения женщин в руководящих органах казахстанских банков.
 

Подробнее →


Семинар "Диагностика корпоративного управления: международная и казахстанская практика"

Дата: 27.05.2017
Прошел семинар, посвященный вопросам проведения диагностики корпоративного управления. Огромное спасибо за поддержку семинара со стороны АО "Рейтинговое агентство РФЦА", от которого выступил управляющий директор Жангали Дадебаев с презентацией "Рейтинг корпоративного управления: методология RFCA Ratings". Спасибо участницам семинара за интересные вопросы и активную позицию в вопросах выстраивания системы корпоративного управления в компаниях, которые они представляют!
 
Подробнее →
Далее 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 Ранее