Почему я коллекционирую детские сказки с иллюстрациями? » Governance & Management Consulting
   
Русский     English
 +7 (727) 390 94 04


Новости





Почему я коллекционирую детские сказки с иллюстрациями?

Дата:09.02.2015
Помню, как много-много лет тому назад родители подарили нам с сестрой книгу Ганса-Христиана Андерсена «Дикие лебеди» с иллюстрациями Либико Марайя. Она была издана в Софии (Болгария). Младшая сестра вечерами дралась со мной за право первой захватить книжку, чтобы в одиночестве рассматривать великолепные рисунки художника и восхищаться, восхищаться.

Именно иллюстрации Марайя подтолкнули меня и мою сестру  поступить в художественную школу и даже закончить ее на «отлично»… Правда, художников из нас не получилось, но любовь к искусству сформировалась на всю жизнь.


Эта книга до сих пор является для меня шедевром иллюстраций к детским сказкам. Как скупой рыцарь, я начала коллекционировать детские сказки с необычными иллюстрациями разных художников. Коллекционирование сказок стало подобно бегу на марафонскую дистанцию – поиск интересных иллюстраций и постоянное сравнение с незабываемым Марайя. Вот тогда я стала понимать мужчин, которые через десятки лет запросто могли бросить все, чтобы вернуться к своей старой школьной любви.

Собирая коллекцию, я знакомилась со многими талантливыми, известными и совсем неизвестными художниками, которые на самом деле ничем не хуже Марайя, и заново открывала для себя всем давно известную аксиому: никого ни с кем нельзя сравнивать. Каждый мастер хорош сам по себе, если это действительно МАСТЕР. Кстати, книга эта до сих пор цела – ее забрала младшая сестра и до сих пор «не отдает», зараза…

P.S. В 2014 г. одно российское издательство выкупило исключительные права на все иллюстрации Либико Марайя и выпустило целую серию «Иллюстрации из детства». Не сомневайтесь, все книги этой серии –
уже в моей коллекции!
 
 

Поделиться: